riboloveckie_suda.jpg

Флаг пиратовЭто отрывок из очередной, дежурной статьи на тему пиратства. Написанной естественно, экспертом, со ссылками на мнения многих других подобных экспертов.

Если вы начнете искать в сети материалы по проблеме морского пиратства, вы тут же наткнетесь на весь этот набор, в разных вариациях, разными словами, разных авторов, но один и тот же по смыслу – надо бороться с пиратством, надо долгосрочные решения, надо эффективно пиратов преследовать и сажать.

В большинстве такого рода статей – в подавляющем большинстве – непременно будет отмечена в целом негативная роль частной вооруженной охраны. Мол, она оказалась эффективной в Индийском океане, но это не выход.
Все те же песни про «эскалацию насилия», и все тот же один-единственный пример обстрела итальянскими охранниками итальянского танкера индийских рыбаков. Все те же советы применять для защиты знаменитые наставления ВМР 4, плюс дополнения, разработанные специально для Нигерии.

Моряки понятным и ясным языком объясняют экспертам, куда им идти вместе с их советами. Но экспертам наплевать, потому что они пишут не для моряков, и от их мнения совершенно не зависят. Им платят те, кто заинтересован в вечной борьбе с пиратством, все те же старые добрые верные друзья судоходства – IMO, BIMCO, Intertanko, Intercargo, ISC, ITF и за их спиной, мрачные темные фигуры главных кукловодов, паханов из ООН.

Проломить эту стену одного мнения, одних экспертов, умолчания и лжи, выстроенную теми, кто наживался и наживается на пиратстве, может только общественно мнение, мощный общественный протест, выраженный с помощью Интернета.

Еще раз повторюсь – не надо бороться с пиратством, надо от него защищаться. Если сделать суда защищенными, пиратство отомрет само собой. Обеспечьте судоходству надлежащую охрану, и после этого боритесь с корнями, сколько вам угодно. Корней правда, не будет, и не с кем будет бороться, но это проблема жирных котов из международных т.н. морских организаций и из ООН. Переживут, у них и без борьбы с пиратством денег столько, сколько нам и не снилось. Ассоциация Морских Охранных Агентств Security Association for the Maritime Industry (SAMI) разрабатывает Правила применения оружия при защите судов от пиратов - Rules for the Use of Force (RUF).

Международная организация стандартов ISO разработала первые стандарты для частных морских охранных агентств - ISO/PAS 28007:2012 – Guidelines for Private Maritime Security Companies (PMSC). Необходим третий, заключительный шаг на пути защиты судоходства от пиратства – разработка и принятие международной конвенции, легализующей вооруженную охрану на судах. Охрана и оружие на судах должны стать легальными во всем мире, с тем, чтобы судоходство имело возможность немедленно защитить себя от вспышки пиратства в том или ином регионе.

Нам тут спели дружную песню про некий Кодекс противодействия пиратству, разработанный при содействии IMO (ну как же без нее, родимой), который примут страны Западной Африки, со стандартным набором благих пожеланий и все тех же «долгосрочных решений». США собираются слать в Гвинейский залив военные корабли. Ну хорошо, пиратство в Гвинейском заливе они на время утихомирят. Пока там будут корабли. А в это время пиратство запылает в другом регионе. А потом опять полыхнет в Африке. Так они и будут метаться от региона к региону, от океана к океану, со своими кодексами, кораблями и долгосрочными решениями?

 

Три шага, необходимых для того, чтобы судоходство стало защищенным:

1. Разработка и повсеместное принятие Правила применения оружия при защите судов от пиратов - Rules for the Use of Force (RUF).

2. Разработка и принятие международных стандартов для частных морских охранных агентств - ISO/PAS.

3. Разработка и принятие международной конвенции, легализующей вооруженную охрану на судах.

 

Без первых двух невозможен третий. Конвенция может быть разработана и принята только на основе подробной технической детализации правил использования оружия для защиты. Однако без третьего первые шага просто лишаются смысла.

Это наглядно демонстрирует нам пример пиратства в Гвинейском заливе, где полуанархические, полубандитские государства залива преследуют иностранную частную охрану с куда большим энтузиазмом, чем своих пиратов. Потому что они наживаются и с пиратства, и с защиты от него. Вот им то как раз и нужны «долгосрочные решения», они боятся защищенного судоходства так же сильно, как его боятся пираты.

 

VK

Парусные супер-яхты

Научные суда

   

Карта сайта