port_v_odesse.jpg

Это надводно-подводная лодка, яхта-батискаф, полусубмарина Trilobis 65Что первое в голову приходит при слове "яхта"? Точно - как назовёте, так и поплывёт. А если название у этой яхты Trilobis 65, то что?

Дело в том, что Trilobis 65 - это как бы яхта-не яхта. ХХI века к тому же.

Начнём с того, что в реальности Trilobis'а не существует - этот корабль живёт в красочных иллюстрациях, не менее шикарном описании и, возможно, в воображении потенциальных владельцев и инвесторов.

Однако проект близок к воплощению - того и гляди поплывёт. Лет через несколько.

Молодой итальянский кораблестроитель-проектировщик Джанкарло Зема (Giancarlo Zema) только-только представил свою идею на суд общественности. Сделал он это главным образом посредством обширной статьи в журнале Popular Mechanics, которой предшествовало интервью сайту Sub-Find.com, сопровождённое иллюстрированным описанием.

Чем интересен проект Джанкарло Земы? Прежде всего тем, что его корабль - это гибрид яхты и батискафа, состоящий из надводной и подводной частей. Во-вторых, Trilobis 65 - это плавучий дом, а в-третьих, это дом, который будет объединяться с подобными себе в плавучие деревни. Каково а?

"Главная цель проекта состоит в том, чтобы дать возможность любому человеку жить в уникальной окружающей среде, не загрязняя её, в доме, который существует в унисон с океаном", - объяснил Popular Mechanics синьор Зема.

Про то, что Trilobis смахивает на летающую тарелку, не будем, это и так понятно - смахивает. А вот некоторое сходство с трилобитами имеется: двуветвистые конечности в хвостовом сегменте, тело эллиптической формы, которое делится на три части...

 

Так сказать, эскизы к наброскам, выполненные рукой автора, то есть Джанкарло Земы

Эскизы яхты Trilobis 65

Хотя, стоп. Не на три Trilobis делится - у яхты-батискафа четыре уровня, соединённых спиральной лестницей: два выше ватерлинии, один где-то посередине, на границе, а один ниже, то бишь под водой.

Верхняя часть, возвышающаяся над уровнем моря-океана на 3 с лишним метра - это, собственно, рубка, уровень 4. Здесь руль и всё для коммуникации и навигации, впрочем, тут нашлось место для диванчиков с журнальными столиками.

Уровень три отличается от второго наличием палубы, а в остальном они во многом схожи: спальни (две штуки), стулья, ванные комнаты - жизненное пространство, короче говоря.

Там же, только в кормовой части, притаились и два электродвигателя, работающих на водороде благодаря топливным элементам Ballard.

 

Возможно, пройдёт несколько лет и появится такая фотография. Пока же это компьютерная картинка из журнала Popular Mechanics.

Фото яхты Trilobis 65

Океан посредством этих мощностей не пересечёшь - такие подвиги владельцам роскошных яхт, по мнению проектировщика, не свойственны - но для того, чтобы просто походить по морям, по волнам их хватит.

Именно водород и придаёт кораблю футуристический шарм.

Да, а четвёртый и третий уровни объединяет наличие массивной стеклянной стены, которая спереди, так сказать, на носу судна образовывает дугу. В конструкции Trilobis 65 вообще много стекла, но это никакое не обычное стекло, а бутерброд из двух слоёв с электролитом между. Это электролит, между прочим, с необыкновенными свойствами.

Эти хитрости, в которых замешаны фотогальванические элементы от Siemens, не только говорят о прочности "окон", но и дают мореплавателям возможность регулировать прозрачность стекла изменением напряжения.

В общем, функции уровней, надо думать, таковы: верхний четвёртый - управление, третий с палубой - времяпрепровождение, релакс, балдёж. Второй полуподводный уровень - жильё для пассажиров, а нижний первый - самое интересное. Океанские глубины.

Погружённый на три метра под воду уровень номер один самый маленький на судне - здесь уместилось всего шесть кресел. Подводный обзор для этих шестерых счастливчиков открывается на все 360 градусов. Причём, если уж совсем темно и не видно ничего, включается круговая подсветка на 200 ватт - сверху и снизу.

Теперь надо бы отметить ещё одну особенность проекта Земы - он творил корабль с учётом невысказанной правды о роскошных яхтах: владельцы этих совсем недешёвых игрушек предпочитают не отплывать далеко от дома, а то и вовсе держать их пришвартованными.

Озаботившись о таких "моряках" итальянский кораблестроитель разработал специальный круглый док около 18 метров в диаметре. Это, по сути, круглый остров с шестью "зубами", к которому Trilobis'ы швартуются своими "хвостами" (о как получилось: хвосты в зубы).

Одним "зубом" док, прицепленный на всякий пожарный тросами ко дну, швартуется с землёй, то есть с мостиком, а к оставшимся пяти причаливает соответственное количество Trilobis'ов, хозяева которых, таким образом, образовывают плавучую деревню.

А поскольку док - это не просто платформа, а домик, возможно и многоуровневый, то владельцы судов (а они миллионеры, несомненно) тут могут сообща посмотреть диафильмы, рассказать друг другу несмешные анекдоты.

 

Четырёхэтажная яхта - само по себе явление редкое (иллюстрация из журнала Popular Mechanics).

Четырёхэтажная яхта Trilobis 65

Четырёхэтажная яхта - само по себе явление редкое (иллюстрация из журнала Popular Mechanics).

Как пишет Popular Mechanics, Джанкарло Зема в нескольких годах от постройки своего первого Trilobis 65. Вероятнее всего, рождение яхты ХХI века произойдёт в Ванкувере, что в Британской Колумбии. Там проектировщик сумел договориться с местными по поводу маркетинга.

К тому же, в Ванкувере имеются два обязательных компонента, необходимых для успеха чудо-яхты: множество маленьких бухт и заливов, а также не меньшее количество богачей, у которых найдётся 4-5 миллионов долларов.

Кроме того, возможно участие кораблей Земы в деятельности парка, который намереваются разбить на озере Вашингтон - Washington Lake.

 

VK

Парусные супер-яхты

Научные суда

   

Карта сайта