riboloveckoe_sudno_fs_stormy.jpg

Схема канала между Красным и Мертвым морямиСудьба проекта по строительству канала между Красным и Мертвым морями определится только через 1,5 года, когда Всемирный банк даст свою оценку возможных последствий данного предприятия - как экологических, так и экономических и социальных, сообщил на пресс-конференции глава торгово-экономического представительства посольства государства Израиль в России Эдуард Штейнбук.

«Министерство регионального развития Израиля провело консультации и обсудило этот вопрос со Всемирным банком, в результате которого была достигнута договоренность о проведении опроса реальности такого проекта, - рассказал Эдуард Штейнбук. - Результаты проверки, которую будет проводить Всемирный банк, будут известны приблизительно через 1,5 года».

Проект предусматривает соединение Красного моря и высыхающего Мертвого моря посредством 4 труб, по которым вода будет поступать из одного водоема в другой. Для покрытия дефицита воды в Мертвом море потребуется примерно 1 млрд куб м воды. Стоимость проекта оценивается в $10-15 млрд.

Как передает РИА «Новости», дипломат подчеркнул, что если проверка Всемирного банка покажет, что спасение Мертвого моря приведет к уничтожению его целебных свойств и курортных зон, то проект потеряет всякий смысл.

Представители Иордании, Израиля и Палестинской национальной администрации достигли соглашения о строительстве водоканала, который свяжет Мертвое и Красное моря.

Проект, получивший название "Канал двух морей", будет частично финансироваться ВБ. Общая протяженность водоканала составит 176 километров, а затраты на его строительство достигнут 3 млрд долларов. Строительство канала займет не менее десяти лет.

Как сообщает во вторник межарабская газета Al Hayat, достигнутое накануне в Иордании соглашение позволит Всемирному банку приступить к подготовке экономического обоснования проекта.

"Канал двух морей" может спасти от высыхания Мертвое море, уровень воды в котором каждый год падает на 90 сантиметров. Кроме того, водоканал может быть использован в целях гидроэнергетики и для обеспечения водой засушливых районов этого региона, сообщает РИА "Новости".

Впервые идея строительства водоканала между Красным и Мертвым морями возникла после подписания мирного договора между Израилем и Иорданией в 1994 году. Однако в 2000 году после начала второй интифады переговоры были прерваны.

Помимо экономической составляющей, проект "Канала двух морей" имеет важный политический подтекст. По мнению экспертов, он может стать началом настоящего экономического партнерства между сторонами ближневосточного конфликта.

Как ожидается, официально о достигнутом соглашении по строительству водоканала может быть объявлено в ходе Международного экономического форума в Иордании, который пройдет с 20 по 22 мая 2005 года.

 

VK

Парусные супер-яхты

Научные суда

   

Карта сайта